4 мая 2009 г.

Способы раскрутки кулинарного блога


Кулинарный блог обладает хорошим потенциалом в плане раскрутки ресурса в сети. С 2008 года я занимаюсь раскрытием этого самого потенциала и делюсь результатами. Учитывая особенности ведения кулинарного блога, я выявила некоторые оптимальные варианты его продвижения.

1. Регистрация авторского кулинарного блога в тематическом каталоге.
Не вижу смысла в регистрации блога в 1000 никому неизвестных каталогах, по уши забитых всяческими ссылками от авто до маркетинга. Большую пользу принесет публикация о Вашем ресурсе в Каталоге кулинарных блогов. Каталог находится на сайте Алексея Онегина, популярном среди кулинарных блоггеров. Здесь сложилась традиция проводить конкурсы (с реальными подарками и призами), публиковать интервью с авторами кулинарных сайтов. Поэтому у активного блоггера здесь намного больше шансов привлечь к себе внимание.

2. Использование виджетов.
Мое мнение такое: виджеты как-будто специально созданы для кулинарных сайтов. Любой авторский кулинарный сайт не мыслим без фотографий блюд. Если Вам встретился блог с рецептами без фотографий, можно с уверенностью сказать, что это перепечатки из книг. Виджеты работают на технологиях Rss и обновляются по мере добавления новых фотографий и публикаций в блог. Создайте такой информер и поделитесь им с аудиторией. Читатель, разместивший код виджета у себя на странице, всегда будет в курсе обновлений.

3. Сервис бесплатной раскрутки BlogUpp!
BlogUpp! делает скриншот Вашего блога и демонстрирует его на сайтах других участников системы. Есть разные мнения об эффективности этого способа раскрутки. Думаю, он не для каждой тематики подходит. А вот для блогов о кулинарии и рукоделии это самое То! Яркий скриншот с фотографиями блюд и поделками привлекает гораздо больше внимания. Соответственно больше переходов на Вашу страницу.

4. Бесплатные электронные книги.
Бесплатная электронная книга может увеличить посещаемость Вашего сайта в десятки раз. В этой книге есть специальный блок, куда вставляется реклама Вашего ресурса. Предложите бесплатно эту книгу своим читателям, и она разлетится по всему интернету, повысив посещаемость Вашего сайта.

Мои эксперименты продолжаются. Всегда готова их обсудить.

7 комментариев:

  1. Спасибо за анонс!
    А вот blogupp мне как-то не приглянулся - драгоценное место он занимает, а целевого трафика с него нет.

    ОтветитьУдалить
  2. В рунете BlogUpp крутится в основном на сайтах по манимейкингу и оптимизации, на сайтах о компьютерах и прочих штуках. Если в нем будут участвовать блоги нашей тематики, думаю, трафика будет больше.

    ОтветитьУдалить
  3. www vkysi ru только поставьте точки в адресе
    Моя кухонька.Кулинарные рецепты блюд.Мы ждём Вас

    ОтветитьУдалить
  4. http://www.505receptov.ru/ Коллекция кулинарных рецептов с фотографиями и советами по приготовлению

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за статью! у меня тоже есть блог http://ChtoPrigotovit.ru. Очень полезные советы даете. BlogUpp слишком сложный показался, думаю, в России не очень используется...

    ОтветитьУдалить

Рейтинг блогов BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
Развлекательный кулинаризм © 2008-2015