5 октября 2008 г.

Почему вырезают тыкву на Хэллоуин?

Еще статьи:
Первоапрельские розыгрыши с едой
Игра "Кулинарные пазлы"
Украшение напитков. Конкурс кулинарных блогов


почему вырезают тыквы на ХэллоуинПочему тыква?

Тыква - главный символ Хэллоуина (или День всех святых, празднуется 1 ноября). Почему именно тыква и зачем на ней вырезают зверские морды?

Традиция вырезать фонари из овощей пришла из Ирландии и Великобритании и уходит корнями во времена кельтских монахов - друидов, которые использовали эти зловещего вида фонари для изгнания демонов и злых духов. Обычно фонари вырезались из репы, свёклы и брюквы, и до 19 века вообще не имели никакого отношения ко дню всех святых. Обычай вырезать тыкву на Хэллоуин пришёл из Северной Америки, где тыква ассоциировалась с сезоном сбора урожая. Американский фонарь из тыквы получил название Джек-Фонарь (Jack-O-Lantern) и стал официальным символом Хэллоуина в 1866 году.


Кто такой Джек-Фонарь?

Мерцающий во тьме огонёк тыквы символизирует души умерших, скитающихся между небесами и преисподней.

Легенда гласит, что некогда жил один нерадивый фермер, пьяница и воришка Джек. Однажды Джек убегал от рассерженных крестьян, которых он обокрал. И тут на пути ему повстречался дьявол, объявивший Джеку, что настал час его смерти. Хитрый Джек уговорил дьявола отсрочить смерть взамен возможности околдовать праведных крестьян, гнавшихся за вором. Он предложил дьяволу превратиться в монету, которой Джек расплатится за украденные вещи, а когда дьявол/монета исчезнет, то крестьяне передерутся друг с другом, выясняя кто её украл. Дьявол согласился и, превратившись в серебряную монету, прыгнул к Джеку в карман. Но тут же был лишён своей колдовской силы, так как оказался рядом с крестом, который Джек украл в деревне. Джек обещал отпустить дьявола, если тот пообещает не забирать его душу в ад.

Кто такой Джек-Фонарь Jack-O-Lantern
Когда пришло время смерти, Джек не смог попасть на небеса из-за своей греховной жизни, но и в ад его не пустили, поскольку обещали. Вокруг было темно и Джеку некуда было идти. Он попросил фонарь, и дьявол насмешливо кинул ему тлеющие угольки из адского пекла. Джек вырезал из тыквы фонарь, положил в неё угольки и стал бродить по земле в поисках упокоения. Так и стали его называть 'Jack of the Lantern' или 'Jack-o'-Lantern'. (А я то думала, что это намёк на его ирландское происхождение - прим.автора блога).



Кошелёк или жизнь?
Традиции праздника Хэллоуин
Видимо, с этой же легендой связана и детская игра 'trick-or-treating' (в переводе "кошелёк или жизнь" или "угости или мы сами возьмём"). На Хэллоуин дети ходят по домам и просят угощения. Если хозяин дома не угощает, то детвора имеет право и похулиганить в его доме.

Игру "Кошелёк или жизнь" в некоторых местностях называют "Ночь попрошаек".





Ура! Сюрприз!
Скачайте бесплатную электронную книгу "Ваша дизайнерская тыква".
50 способов вырезания тыкв на Хеллоуин.

Почему я не попала на конкурс по вырезанию тыкв?

На Хэллоуин все стараются друг друга хорошенько напугать. Но тут главное самому не испугаться.



Голодные вороны 2

Еще статьи:
Первоапрельские розыгрыши с едой
Игра "Кулинарные пазлы"
Украшение напитков. Конкурс кулинарных блогов

3 комментария:

  1. Добрый день. Только вчера смотрела передачу про тайский карвинг, прямо глаз не могла оторвать. И у Вас подобные красота! :)
    Добавила в блог-ролл. :)

    ОтветитьУдалить
  2. А я читаю блог Блондинки о SEO http://www.seoblondinka.ru/ ))

    ОтветитьУдалить
  3. Еще хочу поблагодарить за пост о BlogUpp! :) Повесила и на Просто Блог, и на SEOблондинку. :)))
    Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить

Рейтинг блогов BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
Развлекательный кулинаризм © 2008-2015